Что такое канапе и с чем его едят?

канапеЧто такое  канапе?  Много людей по всему миру задают этот вопрос.  Канапе (фр. «канапе», — крошечные) — это маленькие бутерброды, как правило, насаженные на шампуры. Но на самом деле, есть множество вариантов для канапе, и каждый готовит так как пожелает, потому что эти закуски очень универсальный блюдо.

В Северной Италии, Франции и Испании, канапе можно найти в любом баре. И ассортимент канапе в некоторых заведениях поражает богатством выбора. Это могут  быть тосты с осетриной, сыром и анчоусами, ветчиной и тертым сыром пармезан,  с голубым сыром и икрой. Реже канапе готовят из говядины, свинины или тунца. При приготовлении канапе используются различные пряности и ароматные ингредиенты. Это объясняется очень просто: вам нужно сделать так, чтобы чувствовался вкус даже такого  крошечного бутерброда  чувствовалось, и гостям не приходилось класть в рот по две штуки за раз.

Канапе подходит для абсолютно любо случая или праздника, будь то банкет или коктейль, или фуршет. Канапе принято брать руками или на шпажках (если таковые имеются). Есть много разнообразных канапе и рецепты могут отличаться даже в пределах одного города или района, как правило, каждый повар или хозяйка имеет в своем арсенале несколько десятков рецептов для канапе. Кроме того, огромное количество рецептов различных видов канапе  можно найти в любой поваренной книге.

Слово «канапе» имеет два совершенно различных значения: для кого-то канапе — это мебель, а для кого-то — это снэк. Если  мы говорим о мебели, то канапе — маленький мягкий диван. Когда мы говорим о еде, то  канапе это красиво оформленная и удобно сложенная для того чтобы съесть ее за один-два укуса. Как правило, канапе на шпажках являются наиболее распространенным типом закуски. Рецепты этих замечательных маленьких бутербродов принадлежит к кухням разных национальностей, хотя считается, что  канапе является произведение французской кухни.

Самые первые канапе были только на шампурах (шпажках). Небольшие кусочки поджаренного хлеба, мяса, рыбы, сыра, паштета нанизывались на шампуры специально для удобства их поедания. В прошлом, канапе подавались на шампурах исключительно из-за  удобства. Сегодня, канапе на шпажках являются также отличным украшением праздничного стола.

Приготовление канапе  — это очень творческий и захватывающий опыт. Мы можем составлять канапе, не только по вкусовым  свойствам отдельных продуктов, но и по их  цвету. В этом случае канапе будет выглядеть очень ярко, гармонично и аппетитно.

Довольно популярны фруктовые канапе, которые часто появляются на столах детских праздников. Очень популярны в течение всего года являются канапе  с лососем, канапе с икрой, а также с различными видами сыра.

Канапе является идеальной закуской для различных алкогольных напитков. Для водки было бы целесообразно приготовить канапе с рыбой, маслинами или креветками. Фруктовые канапе подходит к бокалу шампанского. Канапе с икрой идеально подходит под ароматный коньяк.

Канапе и бутерброды — один из наиболее распространенных способов оформить закуски. Эта форма предоставляет неограниченный простор для фантазии повара или хозяйки.

Попробуйте сделать  канапе, воспользуйтесь одним  из наших рецептов. Поверьте, вы будете приятно удивлены тем, как легко и просто приготовить действительно вкусные и элегантные закуски. И теперь на вопрос: » Что такое канапе? » Вы можете не только ответить, но и показать вкусный пример.